КОМПЛЕКС КАСТРАЦИИ

Образовательная статья о комплексе кастрации.


Одно из наиболее первых и неожиданных открытий психоанализа касается придания страху перед кастрацией, то есть боязни поранения или потери гениталий, огромного значения. В кастрационном комплексе мы в определённом смысле видим сумму всех реакций на страх кастрации в том виде, в каком он обычно и переживается детьми. Вначале Фрейд считал (1905, в «Трёх очерках по сексуальной теории»), что кастрационный комплекс провоцируется внешними травмирующими угрозами, которые очень часто связаны с запретом на мастурбацию. Но вскоре обнаружилось, что страх кастрации наступает и там, где реально не высказываются никакие угрозы.

Под конец Фрейд решил, что страх кастрации появляется независимо от угрозы кастрации в результате того, что ребёнок начинает обращать внимание на анатомические различия полов, а именно, на отсутствие пениса у женщин. Хотя у маленькой девочки и не может быть страха кастрации, у неё тоже появляется комплекс кастрации. Первый раз термин «комплекс кастрации» Фрейд использовал в «Анализе фобии пятилетнего мальчика», то есть, в истории болезни маленького Ханса (1909). По мнению Фрейда комплекс кастрации вместе с эдиповым комплексом в определённом смысле образует фундамент психоаналитической теории.

Различия в комплексах кастрации у мальчика и девочки проявляются в том, что из-за комплекса кастрации эдипов комплекс мальчика разрушается, в то время как эдипов комплекс девочки только и может появиться под воздействием комплекса кастрации. Для мальчиков угроза кастрации однозначно исходит от отца (От DKG-CLUB: Интересное наболюдение авторов, думаем, что это далеко не однозначно), у девочек же не так-то легко установить лицо, от которого впервые исходит угроза кастрации; обычно девочка чувствует, что лишена пениса матерью. В результате начинающегося доминирования комплекса кастрации ребёнок отказывается от эдипально любимой матери, а этим завершается или устраняется эдипов комплекс.

В соответствии с классической психоаналитической теорией на некоторое время девочка находит для себя замещение отсутствующего пениса в клиторе. И как раз в эдиповой фазе Фрейд рассматривал девочку как маленького мужчину. Это ясно видно в статье «Инфантильная генитальная структура либидо» (1923), когда фаллическая фаза описывается следующим образом: «На следующей фазе, так называемой инфантильной генитальной организации, существует только мужской орган: или кастрация, или мужские гениталии». Таким образом, в фаллической фазе для обоих полов объект кастрации, фаллос, имеет одинаковое значение.

Вернуться к оглавлению...

Rambler's Top100

1